Основные этапы реализации проекта строительства частной СЭС

Процедура строительства солнечных станций для населения мощностью до 30 кВт, как ни странно, для нашего государства, довольно-таки, проста. К счастью, для малых сетевых станций (СЭС для дома) нет никаких ограничений в выборе основного оборудования, отсутствует норма украинской составляющей или другие существенные ограничения. Главное, это сделать правильный выбор оборудования и компании, которая не только построит Вам станцию, но и подключит ее к сетям Облэнерго (ОСР). Единственное ограничение, которое существует – это мощность Вашей сетевой солнечной станции, т.к, она не может превышать Ваших параметров мощности потребления. Если на Ваш объект (частный дом), ОСР выделил мощность потребления, скажем 5 кВт, то построить сетевую станцию на 6 кВт Вы не сможете, только до 5-ти кВт. Так, например, при строительстве солнечной станции для дома на 30 кВт, необходимо сначала увеличить разрешенную мощность потребления до 30кВт, а уже потом приобрести систему, смонтировать ее и подписать с ОСР необходимые документы для работы СЭС по «зеленому» тарифу. При этом всем процессе участвуют три организации: ОСР, подрядчик (надеемся, ООО «Цетус») и непосредственно Заказчик. В дальнейшем все происходит, довольно-таки просто: совместно с Поставщиком электрической энергии один раз в месяц определяется разница в показателях по потреблению и генерации электроэнергии, при этом либо Вы оплачиваете покупку электроэнергии по установленному тарифу для населения, либо Поставщик электрической энергии выплачивает Вам разницу по «зеленому тарифу».

Основные этапы реализации проекта

  • Определиться с мощностью сетевой станции.
  • При необходимости увеличить мощность потребления под параметры СЭС.
  • Произвести монтаж системы.
  • Подать на облэнерго пакет документов на сетевое подключение (однолинейную схему, технические паспорта основного оборудования, заявку на подключение).
  • Произвести замену счетчика на двонаправленный.
  • Произвести подключение СЭС к сети.
  • Подписать дополнительное соглашение с ОСР для получения средств по «зеленому» тарифу.

Наша компания предоставляет Вам полный перечень услуг, необходимых для строительства малых сетевых станции «под ключ» (солнечная электростанция «под ключ»), начиная от выбора системы и заканчивая всеми согласованными бумагами с ОСР.