Тепловой насос для бассейна

Тепловая мощность данной линейки от 3кВт до 25кВт

Коэффициент трансформации (СOP) составляет около 5

Как приятно в летний зной искупаться в собственном бассейне. Но, к сожалению, температура воды не всегда комфортная, а финансовые затраты на оборудование и электроэнергию для ее обогрева кажутся чрезмерно большими. В таких условиях постоянно растёт спрос на тепловые насосы для подогрева бассейнов. Современные насосы экологически чистые и энергетически экономные. Кроме того, с их помощью можно нагревать воду до нужной температуры и в бассейнах закрытого типу, и в открытых бассейнах. Принцип работы таких насосов основывается на теплообменной функции, то есть путем переноса тепла окружающей среды (воздуха, воды или земли) в воду бассейна. Современные технологии позволяют достигать максимальной теплоотдачи при минимальных затратах электроэнергии.

Особенности теплового насоса

Подогрев бассейна тепловым насосом отличается от других видов отопления. Среди его преимуществ:

  • температура воды в бассейне не зависит ни от погоды, ни от температуры воздуха;
  • тепловые насосы имеют способность преобразовать электроэнергию в тепловую энергию, при этом соотношении составляет один к пяти;
  • экологическая безопасность, а также высокий уровень безопасности таких систем сбережёт здоровье вашей семьи;
  • простота установки, компактность, а также низкий уровень шума часто становятся главными факторами при их покупке;
  • надежность, долговечность и отсутствие необходимости в дополнительном обслуживании позволит пользоваться им долгое время без капиталовложений;
  • насосы автоматизированы и просты в использовании. Нужно только выбрать желаемый уровень температуры воды и ваш бассейн готов к использованию. Все необходимые параметры устанавливаются с помощью панели автоматики.

Подбор оборудования

Тепловой насос для бассейна универсален, работая с использованием энергии земли, воды или воздуха. Таким образом, бассейн будет теплым вне зависимости от времени года. Выбирать нужный тепловой насос, необходимо прибегнув к помощи профессионалам, так как при этом нужно сделать необходимые расчёты, учитывать общую площадь бассейна, местность расположения, климат местности, глубину, наличие надстройки над бассейном. Укрывают бассейны при помощи специальных пленок, что позволяет значительно снизить теплообмен воды с воздухом, а значит сохранить значительную часть тепла, особенно в прохладные дни. Часто для обогрева бассейна открытого типа используют систему, совмещённую с системой кондиционирования дома.

Таким образом, если вы желаете использовать бассейн в любую погоду, то тепловой насос просто необходим, а разнообразность моделей позволить определить лучший вариант. Долгосрочность эксплуатации тепловых насосов позволит забыть про него лет так на двадцать. Наслаждайтесь!