Системы теплоснабжения и ГВС. Ответы на вопросы

В данный раздел входят вопросы относящиеся к обеспечению тепловой энергией и горячей водой объектов различной конфигурации и тепловой нагрузкой. Основные категории вопросов:

  1. Тепловые насосы.
  2. Твердотопливные котлы.

1. Тепловые насосы

Какие виды тепловых насосов бывают?
По виду теплоносителя во входном и выходном контурах насосы делят на шесть типов: «воздух-воздух», «воздух-вода», «вода-воздух», «вода-вода», «земля-воздух», «земля—вода». Более детальную информацию вы найдёте на нашем сайте в разделе Тепловые насосы.

Где он устанавливается и много ли занимает места?
В подсобных помещениях, котельных, подвалах и пр., особых ограничений нет. Размеры зависят от параметров насоса и его типа.

Гарантия и сроки эксплуатации систем?
Срок эксплуатации систем порядка 25 лет. Гарантия 2-года.

Если отдача тепла от насоса больше чем необходимо для дома в данный момент, как регулируются температура?
Для этого есть специальный контроллер температур, где вы выставляете необходимую температуру на выходе системы.

Если отдача тепла от насоса больше чем необходимо для дома в данный момент, как регулируются температура?
Для этого есть специальный контроллер температур, где вы выставляете необходимую температуру на выходе системы.

Если ставить тепловой насос он постоянно работает на максимальной мощности указанной в характеристиках?
Нет. В систему входит накопительный бойлер, пока вода нагрета насос в режиме ожидания.

Как обслуживается Ваша система?
Либо договор на техническое обслуживание либо разовые профилактические работы по договоренности.

Что выгоднее электрический котел или тепловой насос?
Если смотреть с перспективой, то несомненно тепловой насос. Коэффициент полезного действия по сравнению с котлом в 3-5 раз, но первоначальные затраты на закупку оборудования и установку слегка выше.

Чье оборудование?
Украина, Китай, Европа.

2. Твердотопливные (пиролизные) котлы

Как увеличить срок службы пиролизных котлов?
Для этого необходимо свести до миниму концентрацию дегтя и кислот в топке котла и в дымоходе. Постарайтесь соблюдать 4 основных правила:

  • влажность сжигаемых дров должна быть в пределах 12-20% — этим часто пренебрегают
  • котел нужно правильно установить, с использованием терморегуляционного клапана или Laddomat 21 — в любом диапазоне мощности температура возвратной воды в котел не может быть ниже 65°С, а исходящая в пределах 80-90°С
  • правильно выбрать тип и мощность котла соответствующий конкретному объекту, с учетом его общей площади и тепловых потерь
  • использовать мощность котла нужно на все 100% (весьма желательно), чему значительно помогают аккумуляторные баки; при их отсутствии котел можно просто растапливать каждый день (например летом, если мощность котла используется только для производства горячей воды)

Как расчитать необходимую мощность котла, исходя из общей площади коттеджа?
Мощность дровяных и угольных котлов должна расчитываться специализированными проектными организациями. В большой степени все зависит от региона, с учетом средне-статистической уличной температуры в зимний сезон, а также коэффициента теплоизоляции дома. Но в среднем, так сказать «на глазок», можно использовать коэффициент «10». То есть мощность котла умножаем на 10 и получаем квадратные метры общей отапливаемой площади, при условии стандартных потолков 2,80 метра. Например, котел номинальной мощностью 35 кВт способен отапливать помещение до 350 м2.

Возможно ли использование нескольких котлов для отопления одного объекта?
Да, это вполне возможно. Так называемое каскадное подключение двух и более котлов, работающих автономно, но на общий результат.

Можно ли использовать автоматическую чистку пепла с твердотопливными (дровяными, брикетными и угольными) котлами?
К сожалению пока это не возможно. Из-за высокой температуры в камере сгорания. Ведь пепел в дровяных и угольных пиролизных котлах скапливается непосредственно в камере сгорания. А так как при пиролизе рабочая температура 1000 С, то механизмы автоматической очистки пепла элементарно прогорают после 3-4 месяцев работы.

Можно ли подключать несколько котлов к одному дымоходу?
Теоретически два котла одинаковой мощности можно свести в один общий дымоход. Но это возможно лишь с котлами, чья номинальная мощность не превышает 50 кВт. Практически же, не рекомендуют такой тип подключения из-за того, что при больших нагрузках срок службы дымохода снижается в несколько раз. Не говоря уже о том, что Вам не удастся добится от котлов расчетной эффективности, мощности и коэфициента полезного действия.

Что делать, если установленный котел оказался значительно мощнее, чем нужно для отопления дома?
Если постоянно используемая мощность котла не превышает 40% номинала, или Вы пользуетесь им для подогрева горячей воды в летний период, котел нужно растапливать каждый день, не позволяя ему работать в непрерывном режиме. Это необходимо для того, чтобы в топке не скапливались деготь и кислоты, разрушающие стальную оболочку, что неминуемо скажется сроке службы котла. Температура выхлопных газов не должна опускаться ниже 110°С.
Для более эффективного использования мощности котла необходимо устанавливать аккумулирующую емкость, которая позволит не только увеличить срок службы котла, но и сэкономить до 30% топлива.

Котел должен быть защищен от перегрева в случае отключения электричества. Как соблюсти это условие?
Никаких сложностей. Производитель предусмотрел и этот вариант. Котлы стандартно оснащены охлаждающим контуром, который можно подключить к водопроводной системе с клапаном TS 130 ¾ A (95°C) или WATTS STS 20.
В случае наличия колодца, используйте один из трех указанных ниже вариантов:

  • резервный источник бесперебойного питания — UPS500 (1 час) или UPS300 с распределителем (3 часа) — подключите только к насосу, не подключая его к котлу
  • одна из ветвей системы отопления присоединяется к самопроизвольной циркуляции воды через несколько радиаторов центрального отопления
  • котел присоединен к охлаждающей емкости и инверсионному зоновому клапану, который откроется без електричества

Какое отношение имеет тяга в дымоходе к сроку службы котла?
Тяга в дымоходе должна соответствовать норме (21-35 Ра в зависимости от типа котла)

  • Cлабая тяга в дымоходе сокращает срок службы котла — котел больше засоряется и задымляет помещение при подкладывании топлива. Решение: поместить в дымоход специальную вставку или вытяжной вентилятор
  • Большая тяга в дымоходе увеличивает расход топлива, понижает производительность котла, ухудшает сгорание топлива, в результате чего котел не достигает желаемой мощности. Решение: установить ограничительную заслонку между котлом и дымоходом.
  • Но самое главное, дымоход должен быть хорошо уплотнен и заизолирован, чтобы при работе котла на пониженной мощности в дымоходе не происходило накопление водяных паров и дегтя.

Что такое пиролиз?
Пиролизом называют экзотермический процесс газификации древесины (или угля).
На керамической решетке, благодаря ограниченной подаче воздуха, подожженые дрова не горят в полную силу, а только тлеют. Это абсолютно аналогично производству древесного угля.Раскаленный до красна слой древесных углей выделяет древесный газ. Этот газ смешивается с вторичным воздухом и сгорает в нижней топке, проходя через топочную форсунку.Над раскаленными угольками, выделяющими древесный газ, образуется высокотемпературный слой, который обеспечивает предварительное подсушивание топлива и одновременно подогревает поступающий в зону горения воздух.За счет того, что подогретый воздух подводится непосредственно к форсунке, в процесс горения вовлечено не все топливо, а лишь необходимое количество.Но в процессе газификации топлива происходит освобождение водяных паров и газов, содержащихся в топливе.Если позволить этим водяным парам и газам не прогореть, они образуют конденсат, который превращается в деготь и кислоты, оседающие на внутренних стенках котла. Эти вещества ведут к постепенной корозии стальных поверхностей и со временем уменьшают толщину стенок.